Киберспорт и здоровье

Эта статья адресована не только профессиональным игрокам! Я думаю, её стоит прочитать всем тем, кто много времени проводит за компьютером. И не важно, что вы делаете: играете, работаете, читаете или смотрите кино.

Те люди, которые тратят много времени на сетевые баталии, рискуют испортить зрение сильнее других. Перестаёшь ориентироваться во времени, можно не заметить, как играешь шесть часов без передышек. Из-за психологического напряжения во время какой-нибудь ответственной игры, глазные мышцы начинают сильно сжимать глазное яблоко. Человек может так погрузиться в игру, что перестаёт замечать свою физическую усталость, и усталость своих глаз. От долгого сидения в одной позе геймер горбится, тем самым усугубляя свое состояние. При утомлении глаз, голова непроизвольно начинает склоняться к монитору, и он не замечает, как уже носом уткнулся в экран. Некоторые уникумы умудрялись передавить сосуды кисти об край стола из-за неправильного положения руки.

Итак, что же происходит с глазами, когда вы в течение нескольких часов смотрите на близко расположенный предмет, в данном случае монитор. Глазные мышцы, которые двигают ваш глаз в разные стороны, начинают сжимать его, чтобы сфокусировать зрение на близком предмете, глаз немного вытягивается как камера фотоаппарата. Теперь представьте, ваш глаз сжимается мышцами в течение нескольких часов. Если заставить вас несколько часов держать на вытянутых руках тяжёлый предмет, то, в конце концов, мышцы рук переутомятся, и вы уроните эту ношу, а руки не будут вас слушаться, они будут, словно ватные, начнут дрожать при малейшем напряжении. Также при переутомлении может возникнуть судорога, которая скрутит мышцу, и она будет достаточно долгое время перенапряжена. Это состояние знакомо пловцам, да и вообще всем спортсменам. В итоге, если вы чувствуете, что от ежедневных нагрузок на глаза, ваше зрение постепенно ухудшается, значит, мышцы вокруг глаз переутомлены. У них больше нет сил сжимать глаз, и вы не можете сфокусировать зрение на близких предметах, но хорошо видите вдали – развивается дальнозоркость. Мышцы зажали глаз и уже не могут расслабиться, и вы не можете сфокусировать зрение на далёких предметах, но всякую мелочь под носом видите отлично – развивается близорукость. Без разницы в какую сторону пойдёт процесс, в итоге вы можете ослепнуть окончательно. Ещё одна отрицательная сторона – вы смотрите постоянно в одну точку (монитор), глаза не двигаются в стороны. Это вызывает снижение кровообращения, глаза начинают «голодать», накапливаются шлаки, что может повлечь возникновение более серьёзных глазных заболеваний.

Решение всех проблем очень простое, хотя многие об этом не знают. Представьте, вы каждый день тренируетесь – отжимаетесь или подтягиваетесь на перекладине. Через неделю физическое состояние ваших мышц улучшится – вы станете сильнее. Уже не проблема держать на вытянутой руке какой-нибудь тяжёлый предмет долгое время. С глазами всё аналогично. Тренируйте свои глаза, и глазные мышцы сами научаться фокусировать зрение на различные расстояния. Перестанут быстро уставать, и вы надолго сохраните хорошее зрение. Вопрос – как тренировать глаза? Ответ – делайте зарядку для глаз! Ещё неплохо бы чередовать сидение за компом с какой-нибудь активной деятельностью (посидел пару часов, потом побегал вокруг дома или сходил поплавать на речку, покатался на велосипеде, короче подойдёт любой спорт).

Где достать зарядку для глаз или просто какие-нибудь упражнения? Этого добра полно в Интернете. Я хочу вам предложить то, чем пользуюсь сам. Это упражнения по системе доктора Норбекова - забавная флешка с зарядкой для глаз (сам делал):

зарядка для глаз от MOUSE KILLERa.swf



Если вы всерьёз надумаете заняться своим зрением, то полезно будет почитать пару книжек:

"Опыт дурака или ключ к прозрению" книга доктора Норбекова

"Восстановление зрения" лекции профессора Жданова

Ещё можете скачать одну полезную программку: "Хранитель глаз"

Самое главное заниматься каждый день или хотя бы через день. Вы должны привыкнуть к этим упражнениям, как к чистке зубов или приёму пищи. Как только вы начнёте забивать или заниматься не в полную силу (для галочки), зрение опять испортится. То же самое происходит со спортсменами, прекрати тренироваться, и твои результаты покатятся вниз. Тут начинаются трудности. Человек очень ленивое животное, проще носить очки или сделать лазерную коагуляцию, чем всю жизнь глазами поднимать воображаемые гантели. Но поймите, очки – это клетка для глаз. Из-за очков глаза вообще перестают двигаться, стёкла ведь только впереди. Вы будете увеличивать диоптрии примерно раз в год, а глаза получая очередную дозу лени (а зачем нам работать, хозяин купит новые очки), превратятся в совершенно бесполезный орган. Линзы – тут дела обстоят получше, глазное яблоко хоть продолжает поворачиваться из стороны в сторону. Но по сути это то же самое – наркотик лени для глаз. Лазерная операция – вам просто сожгут слой роговицы глаза, чтобы изменить её преломляющую способность. В большинстве случаев зрение после операции становится хорошим, но никто в клинике вам не расскажет про те случаи, которые не вошли в это большинство. Лазер – это крайний случай, когда человек уже никак не может вылечиться сам.

На одном из дисков StarCraft я однажды прочитал такую над;пись «Не забудьте поставить будильник, чтобы не пропустить завтрак, обед и ужин». Поэтому, если хочешь чтобы глаза были здоровыми - не забудь поставить будильник, чтобы сделать зарядку для глаз.

Вы спросите – «а за чем ты всё это нам втираешь, в чём подвох?». Отвечу – просто так! Я сам близорукий. Пол года назад решил заняться своим зрением и начал делать упражнения для глаз. Через неделю занятий заметил – помогает. Стал видеть лучше. До +1,0 я пока не добрался – всё из-за лени, периодически забиваю на упражнения. Но за это время я понял – моё зрение, в моих руках. Ещё появилось желание рассказать об этом другим людям, которые страдают от близорукости или дальнозоркости. Вот поэтому и появилась эта статья.

Так что ведите здоровый образ жизни, господа!

DACASCAS

2 коммент.:

adams комментирует...

добрый вечер)
можно попросить перевыложить флешку? срок действия хранения файла закончился, а слепнуть не хочется))

dacascas комментирует...

Зарядка для глаз сейчас доступна по этому адресу http://vmirepozitiva.ru/flash/eyes-rtraining.html

Отправить комментарий